Обама официально принял присягу на ступенях Капитолия
Фото: EPA

Переизбранный президент США Барак Обама в понедельник на торжественной церемонии в Вашингтоне принял должностную присягу.

Стоя перед членом Верховного суда Джоном Робертсом, президент произнес присягу, текст которой включен в ст.2, ч.1 Конституции США, сообщает Интерфакс-Украина.

Перед тем, как Обама принял должностную присягу, к присяге вице-президента был приведен Джо Байден.

Церемония инаугурации проходила на ступенях Капитолия в Вашингтоне на глазах у сотен тысяч американцев. На ней присутствовала семья президента, прошлые и будущие члены правительства, сенаторы и конгрессмены, судьи Верховного суда и многочисленные гости.

В своей речи, обращенной к гражданам, Обама отметил, что американцев связывают традиционные ценности - жизнь, свобода и стремление к счастью. Президент также подчеркнул, что американская экономика восстанавливается, а процветание страны зависит, в первую очередь, от среднего класса.

Ранее, 20 января, Обама принес президентскую присягу на церемонии в Белом доме, которая носила частный характер. В воскресенье на церемонии присутствовали только члены семьи и небольшое число гостей.

Досье на Барака Обаму