Обама отменил встречу с Путиным в России
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным в Москве в сентябре в связи с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, недавно получившего убежище в России.

Кроме того, Обама не планирует встречаться "один на один" с Путиным на саммите G20 в Петербурге в сентябре, но в самой встрече американский президент примет участие, сообщает русская служба Би-би-си.

Накануне госдепартамент США заявил о готовности к намеченным на ближайшую пятницу переговорам на высоком уровне с российскими представителями.

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что спецслужбы США имеют доступ к информации о клиентах крупнейших интернет и телекоммуникационных компаний, таких как Microsoft, Google, Skype и Facebook.

23 июня Сноуден прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир и три недели провел в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево без документов, пока решался вопрос о его дальнейшей судьбе. На днях миграционная служба РФ выдала ему документы и позволила временно остаться в России.