Обама: Поводов вмешаться в ситуацию в Сирию уже достаточно
Фото: EPA

По словам президента США Барака Обамы, десятков тысяч жертв в Сирии от обычных видов оружия должно быть достаточно для международного сообщества, чтобы принять меры по разрешению конфликта.

Он также добавил, что видел доказательства использования химического оружия в Сирии, предоставленные ему на переговорах премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, но ему необходимо получить более точную информацию.

При этом Обама заявил, что США не будут действовать в одностороннем порядке и что все способы рассматриваются - и военные, и дипломатические.

Напомним, 25 апреля министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что американская разведка полагает, что армия Сирии применяла химическое оружие. Глава Пентагона отметил, что, вероятнее всего, использовался газ зарин. Однако вскоре после этого в Белом доме отметили, что разведка предоставила неполные данные о предполагаемых случаях применения химоружия.

Вместе с тем, комиссия ООН по нарушениям прав человека в Сирии пока не пришла к окончательным выводам об использовании химического оружия любой из сторон в сирийском конфликте.

По материалам: Русская служба Би-би-си