Обама ввел новые ограничения для торговцев оружием
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама обнародовал ряд новых мер по усилению контроля за оборотом огнестрельного оружия. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Постоянные отговорки и бездействие должны прекратиться", - сказал он, выступая в Белом доме.

Среди новых мер, которые Обама вводит как глава исполнительной власти в обход Конгресса, - проверки прошлого всех продавцов оружия и требование к штатам обмениваться информацией о людях, которым запретили покупать оружие по состоянию психического здоровья или из-за случаев домашнего насилия.

Обама не скрывал слез, когда вспомнил о 20 учениках младших классов, убитых три года назад в результате нападения в штате Коннектикут.

Президент обвинил "оружейное лобби" в том, что оно сделало Конгресс своим заложником, но заявил, что всю Америку оно заложником не сделает.

Конгресс, в котором преобладают республиканцы, соперники демократа Барака Обамы, не желает принимать никаких законов, ограничивающих оборот огнестрельного оружия, несмотря на рост числа случаев массовых убийств. Республиканцы уже раскритиковали президента за его план обойти законодателей.

В результате инцидентов с применением огнестрельного оружия - самоубийств, домашнего насилия, бандитских перестрелок, грабежей, несчастных случаев и т.д. - в США ежегодно погибает около 30 000 человек.

Напомним, 14 декабря 2012 года в начальной школе Сэнди-Хук в Коннектикуте 20-летний Адам Ланза расстрелял 26 человек: 12 девочек, восемь мальчиков и шесть женщин. Ланза совершил самоубийство в тот момент, когда услышал, что прибыли силы полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.