20.06.2006 12:51

Облака помешают Северной Корее провести испытания ракеты

Облака и грозовые тучи, собирающиеся над площадкой, с которой Северная Корея может запустить баллистическую ракету дальнего радиуса действия, помешают провести испытания, против которых выступают ведущие мировые державы.

Как передает "Reuters", по прогнозам южнокорейского метеоагентства, сегодня в провинции Северный Хамгён, где находится площадка запуска ракеты, ожидается облачная погода и грозы. С учетом движения грозового фронта такая погода может сохраниться до конца недели.

Аналитики считают, что облачность и грозы лишат Пхеньян возможности наблюдать за траекторией полета ракеты, таким образом снижая вероятность проведения испытаний. "Вряд ли кто-нибудь захочет устраивать пробный запуск ракеты во время грозы", - сказал Питер Бек, аналитик "International Crisis Group" в Сеуле.

Американские чиновники заявляют, что фотографии, полученные со спутника, показывают, что Пхеньян, вероятно, завершил подготовку к запуску ракеты "Тэпходон-2". Сообщения о готовящихся испытаниях поступают на фоне зашедшей в тупик ситуации вокруг шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. По мнению аналитиков, Северная Корея задета тем, что все внимание в мире приковывают атомные претензии Ирана, и возмущена действиями США, заморозившими ее счета в банке Макао по подозрению в незаконных финансовых операциях.

Напомним, накануне Сеул, Токио и Вашингтон заявили, что запуск ракеты представляет существенную угрозу для безопасности региона. При этом США и Япония сказали, что "жестко" отреагируют на проведение испытаний.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net