Обнаружен "самый длинный в истории" туннель контрабандистов: фото
Фото: ЕРА/US customs and border protection

В США на границе с Мексикой был найден туннель контрабандистов, который протянулся на 1,3 км. Американские чиновники заявляют, что это "самый длинный туннель контрабандистов в истории". Об этом сообщает BBC.

Проход соединяет промышленную площадку в мексиканском городе Тихуана с районом Сан-Диего в американском штате Калифорния.

Во время обнаружения тоннеля не было произведено каких-либо арестов или изъятия наркотиков. Также полиция не знает, кто стоит за строительством туннеля, однако в этом районе действует мексиканский картель Синалоа, который правительство США называет одной из крупнейших в мире организаций по торговле наркотиками. Основатель картеля Хоакин "Эль Чапо" Гусман отбывает пожизненное заключение в США.

"Изощренность и протяженность этого конкретного туннеля демонстрируют трудоемкость усилий, предпринимаемых транснациональными преступными организациями для содействия контрабанде", - заявил спецагент Карделл Морант.

  • 17 июля 2019 года сообщалось, что "Эль Чапо" получил пожизненное в США. 
  • 18 октября того же года полиция попыталась арестовать одного из сыновей наркобарона, но боевики картеля отбили его: видео.