В метро люди падают в обморок, морги забиты, по радио предупреждают, что от медицинских масок нет толку, - это не сцены из фильма ужасов, а худшее лето на памяти россиян. Об этом в газете "The Washington Post" пишут старший научный сотрудник Carnegie Endowment's Moscow Center Лилия Шевцова и старший научный сотрудник German Marshall Fund of the United States (Вашингтон) Дэвид Дж.Крамер.

Меры российского руководства по борьбе с пожарами были вопиюще некомпетентными, - считают они.

"По идее, кризис должен разоблачить и дискредитировать российское правительство в его величайшей некомпетентности и навеки испортить репутацию лидеров. Конечно, это не означает, что так действительно случится: российское правительство - правительство не народа, а людей со связями, и граждане даже до пожаров не возлагали особенных ожиданий на руководство", - говорится в статье, которую цитирует "InoPressa".

И все же, пожары раздувают давнее недоверие общества к властям, - уверены авторы. "За дисфункциональную систему, которая подготовила почву для подобного бедствия, несет прямую ответственность Премьер-министр Путин", - пишут они, упоминая о Лесном кодексе. Но тут же добавляют: Путин великолепно владеет приемами политического выживания, а у россиян нет реальных политических альтернатив.

"Некомпетентные меры по борьбе с пожарами еще больше увеличат пропасть между российскими властями и обществом", - предрекают эксперты. Видимое равнодушие Медведева к пожарам, по их мнению, еще больше понизит его рейтинг, а планы модернизации на этом фоне выглядят неуместными. Даже Путин наткнулся на сопротивление, с которым сталкивается редко.

"Если бы сегодня Ларри Кинг интервьюировал Путина о российских пожарах, Путину вряд ли сошла бы с рук фраза "Россия сгорела", - пишут авторы, напоминая о фразе Путина, сказанной в интервью Кингу о подводной лодке "Курск": "Она утонула".

Жара и лесные пожары: подборка новостей>>>