05.07.2006 10:37

ОБСЕ требует ликвидировать тюрьму в Гуантанамо до 2008 года

Спецдокладчик ОБСЕ по правам человека, председатель Сената председательствующей в этой организации Бельгии Анн-Мари Лизен призвала США без промедления определиться с графиком ликвидации тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо.

По информации РИА "Новости", А.М.Лизен считает, что эта тюрьма, где американцы содержат людей, подозреваемых в терроризме, должна быть закрыта самое позднее в 2007 году.

Ситуация с соблюдением прав человека в тюрьме в Гуантанамо будет рассмотрена на проходящей в Брюсселе выездной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В частности, депутатам предстоит обсудить рекомендации и специальный доклад по данному вопросу, подготовленный А.М.Лизен по итогам посещения тюрьмы в марте текущего года.

Президент США Джордж Буш ранее заявил, что хотел бы как можно скорее закрыть тюрьму на Кубе. Между тем, юридический советник Госдепа США Джон Беллинджер признал, что дальнейшая судьба более 500 находящихся там заключенных является для Вашингтона "головной болью".

Напомним, ранее с подобным требованием к США обратился Комитет ООН по предупреждению пыток. Свои требования Комитет основывал на том, что существование таких секретных тюрем является нарушением международного законодательства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net