27.06.2006 13:16

Один из богатейших людей планеты пожертвовал на борьбу с болезнями и нищетой большую часть своего состояния

Один из богатейших людей планеты, Уоррен Баффет, передал большую часть своего $44-миллиардного состояния в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс для борьбы с болезнями и нищетой, а также распространения образования в мире. Пожертвование в размере порядка $30,7 миллиарда увеличит фонд "Gates Foundation" в два раза до $60 миллиардов. Эта сумма в пять раз больше средств любой другой благотворительной организации США и превышает ВВП Кувейта, - сообщает во вторник "Reuters".

Билл Гейтс, самый богатый человек в мире, был одним из организаторов и до сих пор является председателем совета директоров компании "Microsoft Corp.", крупнейшего производителя программного обеспечения. Его друг, 75-летний Уоррен Баффет, занимающий второе место в списке самых богатых людей планеты, заработал свое состояние, управляя инвестиционной страховой компанией "Berkshire Hathaway Inc.". "Я не сторонник богатства для династии, особенно если его можно отдать 6 миллиардам людей, жизнь которых намного хуже, чем у нас", - сказал Баффет, подписывая бумаги о передаче пожертвования в "New York Public Library". "Я наблюдал за Биллом и Мелиндой Гейтс несколько лет, - добавил Баффет. - Было ясно, что выдающийся ум руководствуется правильными целями и с энтузиазмом и от всего сердца пытается помочь большой части человечества".

"Это работа всей его жизни", - сказал Гейтс. "Сейчас, когда сумма Уоррена почти равна тому, что нам удалось собрать самим, это почти пугает... Если бы я ошибся со своими деньгами, это было бы совсем не то же самое, что теперь", - улыбнулся он.

Баффет передал фонду Гейтсов 10 миллионов акций "Berkshire" класса "B". Еще 2,05 миллиона акций он пожертвовал фондам имени своей жены Сьюзан, умершей в 2004 году, и трех детей - Сьюзи, Говарда и Питера.

Таким образом, ценность пожертвования напрямую зависит от стоимости акций "Berkshire", которой принадлежат доли в "American Express Co". и "Coca-Cola Co.", а также 50 менее крупных компаний, в том числе производитель мороженого "Dairy Queen", одежды "Fruit of the Loom" и автостраховщик "Geico". И Гейтс, и Баффет подчеркнули, что благотворительная деятельность будет отделена от бизнеса компании.

Общая сумма пожертвований Баффета, ставшая крупнейшей в истории США, составляет около $37,1 миллиарда, или 85% его состояния.

Пожертвования фонду Гейтсов будут перечислены в несколько этапов, при этом, согласно условиям, средства должны быть распределены в благотворительных целях в год их получения.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net