Около 200 заключенных сбежали из тюрьмы в Индонезии
Фото: ЕРА

Из тюрьмы города Медан на индонезийском острове Суматра в результате бунта в четверг вечером сбежали от 150 до 200 заключенных. Как объясняют местные власти, бунт вспыхнул из-за нехватки в тюрьме воды, а подача воды прекратилась из-за того, что в очередной раз отключилось электричество.

В ходе бунта заключенные подожгли тюрьму. Полиция и военные прочесывают улицы Медана и ищут беглецов среди прохожих и водителей. По данным полиции, некоторые из беглецов были осуждены по статьям о терроризме.

Тюрьма Танжун Густа в Медане, как и другие индонезийские тюрьмы, печально известна своей перенаселенностью: при номинальных 400 мест в ней содержались около 2600 заключенных. "Заключенные возмутились отключением электричества и проблемами с водой, которые, по их словам, происходят в тюрьме постоянно", - сказал пресс пресс-секретарь полиции Северной Суматры Херу Пракосо.

По отрывочным сведениям, к пятнице сотням полицейских и военных еще не удалось подавить бунт. Некоторым заключенным удалось захватить оружие и взять в заложники около 15 человек из тюремного персонала.

Источник: Русская служба Би-би-си