08.02.2006 10:18

ООН, ЕС и ОИК призывают мусульман к спокойствию

На фоне волны протестов против карикатур на пророка Магомета ООН, Европейский Союз и Организация исламской конференции призвали мусульман во всем мире к спокойствию.

Как передает "Deutsche Welle", совместное заявление этих организаций было распространенно во вторник в Нью-Йорке. В документе говорится, что в мире понимают гнев мусульман, вызванный обидными публикациями в европейской прессе, но последние акты насилия названы вышедшими за пределы мирных протестов.

Напомним, во вторник насильнические акции против карикатур на Магомета снова привели к человеческим жертвам. В Афганистане при попытке попасть в норвежский военный лагерь погибли трое демонстрантов. В столице Ирана Тегеране демонстранты атаковали норвежское посольство. Десятки тысяч мусульман протестовали также в Египте, Йемене и Пакистане.

Тем временем, Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, в стране которого были напечатаны первые карикатуры на Магомета, призвал мусульман мира к диалогу. По мнению А.Расмуссена, конфликт приобрел признаки международного кризиса.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net