23.06.2006 11:19

ООН изучает проблему насилия на войне


Изнасилования и другие виды насилия на сексуальной почве во время вооруженных конфликтов становятся все более серьезной проблемой. Об этом заявлено на конференции, проходящей в Брюсселе под эгидой ООН.

Как передает Би-би-си, среди участников проходящего в Брюсселе форума - делегации из 14 стран, на территории которых продолжаются конфликты, половина из них - африканские. Спонсоры мероприятия - Европейская комиссия и правительство Бельгии.

Организатор конференции, Фонд населения ООН, добивается принятия Объединенными Нациями специального заявления по этому поводу и выделения дополнительных средств. Насилие на войне - проблема не новая, признает Фонд, однако есть признаки того, что жертв среди гражданского населения становится все больше и больше.

Особенно уязвимы женщины и дети, предупреждают организаторы конференции, причем опасности они подвергаются не только непосредственно во время боевых действий, но и в лагерях для перемещенных лиц и даже уже после официального окончания конфликтов.

"Все в мире знают, что сексуальное насилие, особенно во время войны, - это плохо, - говорит исполнительный директор Фонда населения Торайя Обаид. - Но предпринимается очень мало усилий к тому, чтобы либо положить конец этой ситуации, либо поддержать женщин, сталкивающихся с такими преступлениями, непосредственно в их странах".

В докладе ООН, подготовленном к брюссельской встрече, говорится, что систематические изнасилования стали заметным явлением прошлых конфликтов на территории Боснии и Герцеговины, Демократической Республики Конго, Восточного Тимора, Гаити, а также продолжающегося конфликта в суданском регионе Дарфур.

В Руанде, по официальным оценкам, во время конфликта 1994 года были изнасилованы 60 тысяч женщин, две трети из которых, как считает Фонд населения, заразились СПИДом. В Боснии число изнасилованных оценивается в 40 тысяч.

Кроме того, на конференции заслушиваются свидетельства из Демократической Республики Конго, где секс с маленькими детьми стал чрезвычайно распространенным явлением, потому что многие в стране верят, что таким образом можно излечиться от СПИДа.

ООН подчеркивает, что проходящая в Брюсселе трехдневная конференция - это первый подобный международный форум. В заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана говорится, что ООН относится к этому вопросу "чрезвычайно серьезно", а также содержится призыв к донорам "предоставить поддержку", необходимую для решения этой проблемы.

ООН изучает проблему насилия на войне

С целью защиты мирных жителей во время вооруженных конфликтов уполномоченные представители различных государств, в том числе и СССР, собравшись в августе 1949 году в Женеве, подписали Конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Страны-участницы договорились во время конфликтов создавать на своей собственной территории, а в случае необходимости и на оккупированных территориях санитарные и безопасные зоны и местности, организованные таким образом, чтобы оградить от действия войны раненых и больных, инвалидов, престарелых, детей до 15-летнего возраста, беременных женщин и матерей с детьми до 7-летнего возраста. Для Украины эта Конвенция является действующей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net