20.04.2006 08:51

ООН констатирует снижение общего числа беженцев

По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время происходит резкое снижение общего числа беженцев из разных стран мира. Причина этого явления в том, что беженцы постепенно возвращаются в родные места, где закончились войны.

Как передает Би-би-си, в 2005 году число беженцев составляло около 9,2 млн. человек. Это самый низкий показатель за последние 25 лет. Между тем, в докладе Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), охватывающем пятилетний период, содержится предупреждение о "синдроме нереализованного убежища" (усталости общества от проблем запроса и предоставления убежища) как в развитых, так и в развивающихся странах.

В документе Агентства ООН также говорится, что общее число беженцев из разных стран мира резко сократилось благодаря улучшению условий жизни в таких странах, как, например, Афганистан, Ангола и Сьерра-Леоне. К сокращению числа вынужденных мигрантов привело и то, что в последние 5 лет в мире происходило меньше международных военных конфликтов. Вместе с тем ООН предупреждает, что снижение числа беженцев может быть временным явлением, поскольку в некоторых наиболее пострадавших от войн регионах мира обстановка по-прежнему нестабильная. Кроме того, растет число гражданских войн, внутренних конфликтов, усиливаются кризисные ситуации в связи с вынужденным перемещением людей внутри стран.

В Агентстве ООН по делам беженцев полагают, что "очевидной причиной" снижения числа беженцев стали меры по ограничению потока желающих получить убежище, принятые в некоторых странах. Тех, кто ищет убежище, реже изображают людьми, которым необходима защита. Чаще к ним относятся как к "нелегальным мигрантам, потенциальным террористам и преступникам".

В докладе также сказано, что в 2005 году до 7,5 млн. человек оказались в числе мигрантов как в Демократической Республике Конго, так и в Судане. Причина такой сутуации - в затянувшихся военных конфликтах в этих странах. Агентство ООН отмечает, что несмотря на глобальное улучшение ситуации, в мире насчитывается по меньшей мере 33 затяжных конфликта; в результате каждого из них более 25 тысяч человек являются беженцами на протяжении 5 и более лет.