14.08.2006 20:15

ООН назначила временным губернатором Косово немецкого дипломата

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил на пост главы администрации ООН в Косово немецкого дипломата Йоахима Рюкера. Об этом сообщили представители ООН.

По информации ""Reuters", Й.Рюкер, ранее отвечавший за экономические вопросы миссии ООН в Косово, станет шестым и, возможно, последним администратором Косово, поскольку международное сообщество настаивает на том, чтобы признать независимость провинции от Сербии. Й.Рюкер сменит на посту главы администрации ООН датчанина Серена Ессена-Петерсена, подавшего в отставку в июне.

Миссия ООН присутствует в Косово с 1999 года, когда НАТО с помощью бомбардировок вытеснил из провинции сербские войска, которые Запад обвинял в жестоком отношении к мирным жителям.

90% из 2 млн. жителей Косово составляют этнические албанцы. Сербы и этнические албанцы через посредничество ООН ведут переговоры, в ходе которых должен быть определен статус Косово. Белград хочет, чтобы провинция осталась частью Сербии, тогда как внутренняя администрация Косово настаивает на независимости. Переговоры начались в феврале и, как ожидается, продлятся до конца года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net