05.07.2006 11:19

ООН поддержала турецкий план действий по урегулированию вопроса с Кипром

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил поддержку выдвинутому Турцией плану действий по урегулированию кипрской проблемы.

Как передает РИА "Новости", ответ Генсека ООН последовал на фоне резко возросшего в последние дни давления на Анкару со стороны Евросоюза, который требует неукоснительного выполнения турецкой стороной дополнительного протокола таможенного союза. Подписанный в июле 2005 года, он предусматривает открытие Турцией в течение этого года морских и воздушных портов Республике Кипр.

В ЕС предупреждают, что переговоры о приеме Турции в эту региональную организацию могут оказаться под угрозой срыва, если Анкара не распространит действие протокола на Кипр.

Между тем, турецкое руководство заявляет, что не откроет свои порты Республике Кипр до снятия международной изоляции с Северного Кипра и не будет нести ответственность за возможный срыв по этой причине переговоров с ЕС. В январе этого года Турция огласила План действий по Кипру и выразила надежду, что он составит основу для возобновления межкипрских переговоров.

Этот план состоит из 10 пунктов и, в частности, предусматривает возобновление переговоров по инициативе и под эгидой Генерального секретаря ООН, открытие Турцией своих морских и воздушных портов в Республике Кипр в ответ на снятие международной изоляции с Северного Кипра, проведение встречи "в верхах", посвященной урегулированию ситуации на острове, с участием Турции, Греции, Республики Кипр и ТРСК. Анкара также считает, что вопрос формирования механизма постоянного наблюдения за реализацией плана действий должен быть рассмотрен в Совете Безопасности ООН.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net