28.06.2006 15:15

ООН призывает Россию принять Закон, направленный против насилия в семье

Специальный докладчик Генерального секретаря ООН по правам человека и проблеме насилия над женщинами Якин Эртюрк призывает Россию принять Закон, направленный против насилия в семье. "России необходимо принять Закон, направленный против насилия в семье", - сказала Я.Эртюрк, слова которой цитирует РИА "Новости".

В качестве примера докладчик привела законодательства скандинавских стран, в частности, Швецию, где подобные законы уже существуют.

Я.Эртюрк при этом подчеркнула, что "насилие в отношении женщин не имеет ни возрастных, ни социальный различий".

Говоря о своем докладе по ситуации в России (он был представлен в Комиссии ООН по правам человека два года назад - ред.), она напомнила, что "насилие, особенно домашнее, ежегодно продолжает разрушать и калечить жизни тысяч российских женщин". "Проблемы насилия в отношении женщин и дискриминации по половой принадлежности по-прежнему не находят должного отражения в повестке дня правительства (России - ред.)", - утверждает Я.Эртюрк.

Она также посетовала на то, что "в России очень слабое женское общественное движение". "Они (общественные движения - ред.) крайне важны, поскольку позволяют обратить внимание на практику насилия в семье, предоставляют пострадавшей женщине необходимые знания о том, куда она может обратиться, с кем поговорить", - заметила Я.Эртюрк.

Вместе с тем, она не смогла назвать конкретные цифры нарушения прав женщин в России, сказав, что "они есть и очень распространены".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net