26.06.2006 15:24

ООН призывают взять "Калашниковы" под контроль

Быстрое распространение автоматов Калашникова по миру стало темой письма, с которым обратилась в ООН "Кампания за контроль над вооружениями". Она призывает принять новое соглашение, которое регулировало бы правила торговли легким и стрелковым оружием.

Как передает Би-би-си, "Калашников" - самая популярная на планете марка такого оружия: по данным активистов "Кампании", около 70 млн. таких автоматов и пулеметов используются в огромном количестве стран - от Афганистана, Великобритании, Демократической Республики Конго и Ирака до Мексики, Сьерра-Леоне, Соединенных Штатов, Венесуэлы и Йемена.

В отсутствие глобального соглашения, которое регулировало бы торговлю такими видами оружия, и международной организации, которая занималась бы наблюдением за подобными сделками, автомат Калашникова стал "поистине глобальным товаром, который сейчас продается и покупается, складируется и производится в большем количестве стран, чем в любой другой период своей 60-летней истории", - утверждает "Кампания".

Поскольку отследить их распространение практически невозможно, эти автоматы, по словам активистов, и в ближайшие два десятилетия скорее всего останутся оружием, которое наиболее активно применяется в зонах конфликтов. Последней страной, объявившей о намерении построить собственный завод по выпуску "Калашниковых" и боеприпасов к ним, была Венесуэла. Делать это она будет при содействии России.

Ранее Вашингтон запретил продажу оружия Каракасу в связи с обеспокоенностью по поводу политики, проводимой президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Если предприятие будет построено, оно станет первым такого рода в Америке.

Вообще же "Калашниковы" используются сегодня армиями по меньшей мере 82 государств и выпускаются в 14 странах на четырех континентах.

Первая модель "Калашникова" - АК-47 - появилась на вооружении Советской армии в 1949 году. Автомат сразу приобрел известность; узнать его было несложно благодаря рожку, изогнутому в форме банана. Оружие быстро стало очень популярным благодаря своей надежности, скорострельности - до 600 выстрелов в минуту - и дешевизне: в некоторых районах Африки "Калашникова" можно приобрести за 30 долларов.

Изобретатель автомата генерал-лейтенант Михаил Калашников поддерживает действия активистов. "Из-за недостаточного международного контроля над продажей легкого оружия оно распространяется по всему миру и используется не только в целях национальной обороны, но и агрессорами, террористами и преступниками всех мастей", - заявил 86-летний М.Калашников.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net