16.08.2006 10:24

ООН торопится с отправкой в Ливан миротворцев

ООН уже в ближайшие 10-15 дней попытается отправить в Ливан первую группу миротворцев. Об этом заявил высокопоставленный представитель Объединенных Наций.

По информации "Reuters", речь идет об отправке до 3,5 тыс. миротворцев, а уже позднее численность контингента будет доведена до 15 тыс. человек. Документ, одобренный Советом безопасности ООН, предусматривает увеличение численности контингента ООН с 2 до 15 тыс. человек и размещение около 15 тыс. ливанских солдат между рекой Литания и израильской границей. Также сообщается, что вначале миротворческий контингент ООН будет состоять, в основном, из французских военнослужащих, но в конечном итоге будет "сбалансирован" за счет подразделений из мусульманских стран.

Власти Ливана заявили, что уже на этой неделе начнут переброску на юг страны 15 тыс. ливанских военных. В свою очередь, в Израиле говорят о том, что израильские силы могут покинуть Ливан в течение 10 дней. Во вторник Израиль начал выводить свои войска из южных районов Ливана, занятых в ходе вооруженного противостояния с радикальной группировкой "Хезболла".

Напомним, за 34 дня войны с ливанской стороны погибли около 1150 человек (в основном мирные жители). С израильский стороны погибло 114 военных и 43 гражданских. Ущерб экономике Ливана правительство страны оценивает в $2,5 млрд. Израиль заявил о $1,1 млрд. ущерба.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net