ООН призвает Ливию немедленно освободить сотрудников МУС
Фото: ЕРА

Совет Безопасности ООН призвал ливийские власти содействовать немедленному освобождению четырех сотрудников Международного уголовного суда (МУС), которые были задержаны и удерживаются уже в течение недели.

Как сообщает пресс-служба ООН, сотрудники МУС прибыли в Ливию 6 июня этого года с тем, чтобы встретиться с Сеифом аль-Исламом Каддафи в Зинтане. Сын Каддафи является одним из обвиняемых по ливийскому делу в МУС. Поездка сотрудников Суда - часть миссии, которая осуществлялась по распоряжению судей МУС с целью обеспечения защиты прав обвиняемого.

В заявлении для прессы, с которым, от имени всех членов Совета, выступил его председатель, Постоянный представитель Китая при ООН, содержится настоятельный призыв к "ливийским властям на всех уровнях и всем вовлеченным сторонам прилагать усилия для немедленного освобождения всех сотрудников Международного уголовного суда".

Члены Совета Безопасности напомнили властям Ливии об их юридических обязательствах сотрудничать с МУС в рамках резолюции Совета 1970, согласно которой ливийское досье было передано этому суду в прошлом году.

Напомним, 7 июня, после посещения в тюрьме Сейфа аль-Ислама - сына убитого ливийского лидера Муамара Каддафи, в Ливии были задержаны австралийка, испанец, ливанка и 60-летний россиянин Александр Ходаков - советник регистратуры МУС.

Австралийского адвоката Мелинду Тейлор ливийские власти обвиняют в том, что она якобы пыталась передать Сейфу аль-Исламу "зашифрованное письмо" от его бывшего помощника Мохаммеда Исмаила. Исмаилу удалось покинуть Ливию после свержения режима Каддафи. Переводчицу Тейлор - гражданку Ливана Хелен Ассаф - обвиняют в соучастии.

Международный уголовный суд настаивает на том, что процесс над сыном Каддафи должен проходить в Гааге, в то время как новые власти страны хотят судить аль-Ислама в Ливии.