ООН просит для Сомали $1,3 млрд.
Фото: EPA

ООН обратилась к международному сообществу с призывом выделить $1,3 млрд. для оказания гуманитарной помощи жителям Сомали в 2013 году и финансирования проектов по развитию в стране, которая на протяжении десятилетий страдала от конфликтов, засухи, наводнений и отсутствия продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба организации.

Средства, запрошенные в рамках гуманитарного призыва, будут использованы на финансирование 369 проектов, направленных на оказание помощи 3, 8 миллионам нуждающихся сомалийцев.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что гуманитарный призыв будет содействовать реализации трехгодичной стратегии развития ООН для Сомали. В ее выполнение вовлечены 177 национальных и международных неправительственных организаций, а также учреждения ООН, работающие в Сомали.

Гуманитарный координатор ООН в Сомали Стафано Порретти подчеркнул,что гуманитарная ситуация в Сомали остается тяжелой, однако в последнее время наблюдается улучшение ситуации с продовольственной безопасностью, безопасностью в целом и улучшение политического климата. Он полагает, что наблюдающийся прогресс позволит прервать цикл кризисов, вызванных засухами и конфликтом.