Скандал, вызванный якобы зафиксированным на пленке фактом подкупа польского депутата от оппозиции, грозит перерасти в крупнейший политический кризис в Польше. На пленке, которая стала достоянием общественности, зампредседателя правящей партии "Закон и справедливость" Адам Липиньский якобы пытается подкупить депутата от оппозиционной партии "Самооборона" Ренату Бегер.

По информации "Euronews", Р.Бегер, оказавшись в центре событий, настаивает на том, что А.Липиньский предлагал ей за деньги и пост перейти на сторону правящих сил. Правая коалиция после 5 месяцев работы распалась, когда на прошлой неделе ее покинула "Самооборона". С тех пор правящие пытаются вести консультации с оставшимися в парламенте партиями.

Лидер "Самообороны" Анджей Леппер уже призвал правительство уйти в отставку и провести досрочные выборы в стране. "Euronews" отмечает, что происходящее - самый серьезный скандал за все время пребывания Ярослава Качиньского на посту Премьер-министра Польши. Между тем у парламента начинают собираться противники правых, полные решимости устроить очередной в Восточной Европе "Майдан", но уже по-польски. Правящие называют происходящее "провокацией", цель которой очернить правых и остановить проводимые в стране реформы.

"Radio Polonia" сообщает, что отставки Кабинета требует "Гражданская платформа", "Союз левых демократов" и "Самооборона". Сегодня руководство "Польской крестьянской партии" прервало переговоры о создании парламентской коалиции с правящей партией "Право и справедливость" и предложило создать "правительство национального согласия" без участия представителей этой партии. Между тем, пресс-секретарь Кабинета Министров Польши Ян Дедичак заявил, что правительство не рассматривает возможности ухода в отставку.

Напомним, отставки правительства оппозиция начала требовать в связи с распадом на прошлой неделе коалиции "Права и справедливости" и "Самообороны". Кризис усугубился после того, как вечером во вторник телеканал TVN показал в эфире запись, якобы сделанную в Сейме Польши скрытой камерой. На пленке один из лидеров "Права и справедливости" и Министр в канцелярии Премьера Я.Качиньского А.Липиньский якобы предлагал депутату Сейма от партии "Самооборона" Р.Бегер, которая заявила о готовности перейти во фракцию "Права и справедливости", правительственную должность.

По мнению лидера парламентской фракции "Права и справедливости" Марека Кухцинского, применение техники спецслужб для создания компрометирующих правящий лагерь записей является политической провокацией. "Мы имеем дело с грандиозной политической провокацией, направленной на воспрепятствование созданию правительственной коалиции парламентского большинства - коалиции, которая могла бы укрепить нынешнее правительство, а также обеспечить успех политике необходимых изменений с целью реставрации государства", - заявил М.Кухцинский, которого цитирует "Radio Polonia".

Премьер Я.Качиньский и Президент Лех Качиньский пока воздерживаются от публичных заявлений по поводу разразившегося скандала. Пресс-секретарь Президента Польши Мацей Лопиньский заявил, что глава государства даст оценку нынешней ситуации в четверг.