Минэнерго Российской Федерации оценивает стоимость полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в 40 млрд. рублей ($1 - 31,60 рублей). Об этом говорится в сообщении Министерства.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, согласно сообщению Минэнерго, в настоящее время эксперты предполагают несколько сценариев восстановления стации. По предварительным данным, стоимость полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС со строительством нового машзала может составить около 40 млрд. рублей.

По словам Министра энергетики Сергея Шматко, "это максимальная оценка, если необходимо будет заменить 90% всего пострадавшего оборудования, что, по сути, означает построить станцию заново".

При этом Министр отметил, что данная цифра отражает самый пессимистичный сценарий восстановительных работ, включающий в себя замену всех гидроагрегатов, сооружение машинного зала, а также строительно-монтажные и другие работы. Кроме того, при этом предполагается существенное улучшение качественных технологических характеристик станции и повышение ее безопасности.

Напомним, 17 августа в 4:42 по московскому времени (3:42 по киевскому времени) произошло разрушение на третьем и четвертом водоводе на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате разрушилась стена, и было подтоплено машинное отделение.

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей, в Хакасии, в поселке Черемушки, возле города Саяногорска. ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией в России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>