Опрос граждан ЕС показал лучшее отношение к Евросоюзу с 2009 года
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Проведенный среди почти 28 тысяч граждан Европейского Союза опрос Европарламента показал наилучшее отношение европейцев к ЕС за последние восемь лет. Об этом сообщает издание New Europe.

Согласно результатам исследования Parlemeter, 64% опрошенных граждан Евросоюза считают, что членство в ЕС оказало положительное влияние на их страну (в 2016 году таких было на четыре процентных пункта меньше).

Кроме того, 57% респондентов заявили, что членство в ЕС - это хорошо, а 47% считают, что их голос в Евросоюзе учитывается. СМИ называет эти показатели "лучшим результатом после выборов в Европарламент 2009 года".

Также 42% опрошенных граждан ЕС заявили, что относятся к Европарламенту нейтрально, 33% - положительно, 21% - отрицательно.

Более половины респондентов (55%) заявили, что заинтересованы в предстоящих выборах в Европарламент 2019 года, а 47% считают, что законодательный орган ЕС в будущем должен играть большую роль.

Читайте также: 20 стран Евросоюза поддержали создание Европейской прокуратуры

Президент Европарламента Антонио Таяни назвал результаты опроса "очень положительными и обнадеживающими".

"Это показывает, что доверие к нашим институтам и нашей работе продолжает расти и мы выходим из кризиса последних лет", - отметил он.

В рамках исследования был опрошен 27 881 гражданин в 28 государствах - членах ЕС.

29 сентября 2017 года главы государств и правительств Европейского Союза на неформальном саммите в Таллине поручили главе Евросовета Дональду Туску подготовить план реформирования ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.