Орбан объяснил, что скажет Трампу о "дружбе" с Путиным
Виктор Орбан (фото - EPA)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, как он в Вашингтоне будет объяснять президенту США Дональду Трампу свои тесные отношения с его противниками, в частности с Россией и Китаем. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

"Мы можем добавить в список Турцию, поскольку мы удвоили объем нашей торговли с ними. В Европе существует тенденция использовать внешнюю политику как средство экспорта систем ценностей и доказательства морального превосходства Запада с точки зрения прав человека, демократии и гуманизма", - говорил Орбан, отмечая, что "не одобряет этот подход".

Он подчеркнул, что "где бы ни старались, экспорт демократии был провалом".

"У меня есть собственное мнение об их моральном превосходстве, когда они передали нас Сталину, и они не пришли, несмотря на то, что обещали. Мы можем также вспомнить колониальную эпоху. Для меня внешняя является политика инструментом, который может быть использован для повышения интереса других к моей стране, который может прибавить нам друзей и который может сделать важные государства заинтересованными в успехе Венгрии", - отметил Орбан.

Президент США пригласил Орбана на рабочую встречу 13 мая.