23.06.2006 11:11

Основной темой саммита ЕврАзЭС станет формирование таможенного союза

Укрепление позиций Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на мировой арене, работа по присоединению к Всемирной торговой организации и формирование таможенного союза - основные темы саммита ЕврАзЭС в Минске.

Как сообщает РИА "Новости", лидерам России, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Узбекистана предстоит обсудить не менее 18 вопросов, ряд из которых имеют ключевое значение для дальнейшего развития сообщества и углубления интеграционных процессов в его рамках.

Основное внимание предполагается уделить проблеме формирования таможенного союза. В рамках рассмотрения этого вопроса будет заслушан доклад Совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС.

Кроме того, на саммите в Минске предполагается утвердить Концепцию международной деятельности ЕврАзЭС.

Президенты рассмотрят комплекс вопросов, связанных с ходом правового оформления присоединения Узбекистана к документам сообщества, а также интеграции организации "Центрально-Азиатское Сотрудничество" в ЕврАзЭС (принципиальная договоренность об этом была достигнута 6 октября 2005 года).

Будут приняты решения по некоторым бюджетным вопросам, заслушана информация о ходе выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров, заключенных в рамках ЕврАзЭС, а также подписаны некоторые другие документы. Главы государств также обсудят информацию о практической реализации предложений, высказанных ими на внеочередном заседании межгоссовета ЕврАзЭС в Санкт-Петербурге 25 января 2006 года.

В ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Армения, Молдова и Украина обладают статусом наблюдателя при ЕврАзЭС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net