Осуществит ли Евразийский союз без Украины мечты Путина - СМИ
Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко (фото - csmonitor.com)

29 мая в Астане был официально создан возглавляемый Москвой экономический союз, который в конечном итоге намерен соперничать с ЕС. Однако даже его горячие сторонники признают, что новый альянс родился не под счастливой звездой, отмечает The Christian Science Monitor. "Евразийский союз имеет множество врожденных проблем, которые в обозримом будущем никуда не исчезнут", - утверждает президент московского Института стратегических оценок Александр Коновалов.

ЕврАзЭс - ключевой проект путинского президентства. "Хотя он и отрицает, что это попытка восстановить СССР, тем не менее, это сигнал, что Россия вернулась в роли лидера экономического блока, который впоследствии может расшириться за счет других бывших советских республик", - говорится в статье.

"На бумаге новый союз обладает колоссальным потенциалом. Усилия России по смещению от своего крупнейшего торгового партнера - ЕС - в сторону Китая и других развивающихся восточноазиатских экономик могут не только подорвать эффективность западных санкций, но и привлечь в союз китайские инвестиции", - пишет издание.

Еще в декабре 2013 года были причины надеяться, что на церемонии подписания в Астане будет присутствовать и украинская делегация. Однако Киев теперь видит свое экономическое будущее с ЕС, а не с Россией. "Что еще хуже, угроза более широких западных санкций против России из-за ее политики в отношении Украины может заморозить интеграцию Казахстана и Беларуси, поскольку они захотят избежать попадания в санкционные сети", - прогнозирует издание.

"А другие (бывшие советские) страны, изъявившие желание присоединиться к союзу, такие как Армения и Киргизстан, будут пристально наблюдать и, вероятно, отложат принятие решения", - полагает политолог Сергей Марков. В то же время, по его мнению, последствия событий в Украине могут пойти на пользу союзу, теснее сплотив трех его президентов: Путина, Лукашенко и Назарбаева: "У этих трех лидеров есть все основания держаться вместе".

Однако мартовская аннексия Крыма может вбить клин между Москвой и ее экономическими партнерами, в частности Казахстаном. В Астане опасаются, что населенный этническими русскими казахский север - проживающие там 3,5 млн. выходцев из России называют его "Южной Сибирью" - может последовать дорогой Крымского полуострова.

"В конце концов, если Путин смог аннексировать Крым, почему бы не начать перекраивать границы где-то еще?" - цитирует Александра Коновалова издание.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.