30.08.2006 09:05

Открыты новые перспективы восстановления нервной ткани

Группа ученых под руководством доктора Денниса Штайндлера из Института мозга МакНайта Университета Флориды в США, которая ранее изучала дифференцировку нервных клеток из стволовых, сделала неожиданное открытие, меняющее представления о клеточной дифференцировке.

Как передает радио "Свобода", исследователи обнаружили, что глиальные клетки (вспомогательные клетки нервной ткани, сами не проводящие нервные импульсы, а обслуживающие нейроны) при помещении в определенные условия могут переходить на более низкую ступень дифференцировки и затем превращаться как в глиальные клетки, так и в нейроны.

Этого удалось достичь как в изолированной культуре клеток, так и в организме мышей, в мозг которых были пересажены клетки. Открытие американских ученых показывает, что клеточная дифференцировка является гораздо более сложным, разветвленным и обратимым процессом, чем считалось ранее. В практическом плане оно открывает новые перспективы для восстановления нервной ткани, как при несчастных случаях, так и при возрастных дегенеративных изменениях, типа болезни Альцгеймера.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net