Озоновый слой Земли постепенно восстанавливается, однако это происходит медленнее, чем ожидали эксперты, - сообщает Всемирная Метеорологическая Организация и Программа ООН по защите окружающей среды (UNEP).

По информации "Reuters", согласно сообщению агентств, над значительной частью Европы, Северной Америки и Азии озоновый слой вернется к состоянию, отмечавшемуся до 1980 года, только к 2049 году - на пять лет позже, чем прогнозировалось в исследовании, опубликованном в 2002 году. А над Антарктикой, где последние 30 лет отмечался рост озоновых дыр, слой восстановится лишь к 2065 году - на 15 лет позже, чем ожидалось ранее.

Озоновый слой защищает планету от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. По мнению ученых, озоновые дыры увеличивают риск заболевания раком и катаракты, а также могут наносить урон урожаям и негативно влиять на морскую фауну. В 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, призывающий страны запретить или ограничить выбросы вредных для озона веществ.

Восстановление озонового слоя подтверждает действенность протокола, однако задержки в этом процессе говорят о необходимости активизировать усилия по сокращению использования вредных химикатов, - говорится в заявлении UNEP.