Пакистан не располагает никакими сведениями о кончине "террориста номер один" Усамы бен Ладена - ни официальными, ни неофициальными. Об этом сообщают в воскресенье пакистанские телеканалы со ссылкой на различные источники. "У нас нет никаких данных - ни официальных, ни неофициальных - о том, что Усама, якобы, умер от тифа на пакистанской территории", - цитирует один из крупнейших частных телеканалов страны слова неназванного высокопоставленного представителя спецслужб.

"Мы также не получали никаких сведений об этом от какого-либо иностранного правительства, хотя с учетом обстоятельств международной операции по борьбе с терроризмом нас должны были бы проинформировать", - сказал источник, слова которого приводит РИА "Новости".

С опровержением информации о смерти бен Ладена выступил и Посол Пакистана в США Махмуд Али Дуррани. "О бен Ладене постоянно поступает масса противоречивой информации, и это уже не первое сообщение о его смерти", - сказал дипломат. "Это сообщение вряд ли можно считать правдивым, как и информацию о том, что Усама находился в Пакистане. Если бы он находился в Пакистане, его бы арестовали", - заявил М.Дуррани.

Напомним, накануне французская газета "L'Est Republicain" со ссылкой на источники в спецслужбах Франции сообщила, что лидер "Аль-Каиды" умер от брюшного тифа на территории Пакистана. Эта информацию уже опроверг ряд иностранных правительств, включая США и Саудовскую Аравию. В самом Пакистане власти скептически относятся к регулярно появляющейся в мировой прессе информации о том, что "террорист номер один" нашел убежище на пакистанской территории. "Если те, кто сообщает о местонахождении Усамы бен Ладена в Пакистане, действительно знают, где находится этот человек, почему бы им не поделиться данными с ЦРУ и не получить $25 миллионов, обещанных за информацию, которая поможет его поймать?" - так прокомментировал подобные сообщения министр внутренних дел Пакистана Афтаб Шерпао. За последние два года уже, по меньшей мере, дважды приходила информация о кончине бен Ладена.