05.07.2006 10:23

Палестина будет судиться с Израилем

Палестинская администрация готовит иск против правительства Израиля в Международный суд в Гааге. Среди основных пунктов обвинения - умышленные разрушения израильской авиацией сетей снабжения воды и энергии, а также бомбардировка мостов. Об этом сообщил Министр юстиции Палестины Ахмад аль-Халиди.

Как передает "Deutsche Welle", глава палестинского Минюста отметил, что в судебной практике уже существуют прецеденты исков от имени народов, пострадавших в ходе двух мировых войн, и палестинцы намерены воспользоваться этим опытом в представлении собственного иска. "Решение суда станет проверкой международного сообщества на преданность справедливому судопроизводству", - заявил А. аль-Халиди.

На данный момент палестинский Минюст занят упорядочением необходимой документальной базы, которая подтвердит нарушение Израилем международного законодательства.

В то же время Министерство иностранных дел Швейцарии заявляет об установлении фактов нарушения Израилем целого ряда пунктов международного гуманитарного права в ходе проведения операции в Секторе Газа. Ведомство указывает на признаки в действиях Израиля форм коллективного наказания и отсутствие мероприятий по защите гражданского населения. Посол Израиля в Швейцарии Авив Шир-Он выразил сожаление по поводу данного заявления, назвав его "несправедливым". Он подчеркнул, что вопреки задолженности палестинской стороны, Израиль своими силами заботится о снабжении автономии питьевой водой и электроэнергией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net