14.06.2005 10:03

Палестинские экстремисты угрожают отказаться от перемирия с Израилем

Экстремистские палестинские группировки угрожают отказаться от перемирия с Израилем. Как сообщают израильские СМИ, в ходе состоявшихся в последние дни нескольких совещаний представители 13 военизированных фракций, включая движения "Хамас" и "Исламский джихад", заявили, что могут отказаться от договоренности о прекращении огня, достигнутой под давлением центральных палестинских властей.

"Мы возлагаем полную ответственность за ухудшение ситуации на Израиль", - говорится в распространенном заявлении участников встреч. "Одностороннее перемирие неприемлемо и не может продолжаться", - подчеркивается в документе. Группировки предупредили, что будут консультироваться друг с другом с целью выработки "адекватного ответа на продолжающуюся агрессию", - передает РИА "Новости".

Принципиальное соглашение о прекращении огня было заключено между Премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом на саммите в Шарм аш-Шейхе 8 февраля. После этого М.Аббас добился участия в перемирии большинства палестинских группировок.

Между тем, договоренность неоднократно нарушалась как палестинцами, подвергающими ракетно-минометным обстрелам израильские населенные пункты в секторе Газа, так и израильтянами, проводящими военные рейды и аресты на территории Палестинской автономии.