Панамский архив: испанский министр подал в отставку
Хосе Мануэль Сориа (фото - ЕРА)

В связи с разоблачениями вокруг офшорных компаний, министр промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа покинул свой пост. Об этом пишет Deutsche Welle.

Сориа объяснил свой уход "ущербом, который эта ситуация нанесла правительству и народной партии". "Я прекращаю какую-либо политическую деятельность", - подчеркнул Сориа.

Имя министра фигурировало в Панамском архиве. Согласно попавшим в прессу документам, на протяжении двух месяцев в 1992 году Сориа возглавлял офшорную фирму на Багамах.

Первоначально министр оспаривал свою причастность к фирмам и почтовым ящикам, однако испанские СМИ опубликовали компрометирующие его материалы. В них, в частности, было указано, что в 2002 году Сориа руководил еще одной офшорной компанией, зарегистрированной на британском острове Джерси.

Накануне в Европарламенте подержали создание специальной комиссии по расследованию Панамских офшоров.

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.