Папа римский призвал простить долги бедным странам на фоне пандемии коронавируса
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

Папа римский Франциск обратился к миру с предложением "восстановить равноправные общественные отношения и списать долги друг друга". В частности, он призвал простить долги бедным странам, которые больше всех пострадали от коронавируса. Послание папы было опубликовано на официальном сайте Святого престола.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

"Я повторяю свой призыв к списанию долга с наиболее уязвимых стран в знак признания последствий медицинского, социального и экономического кризиса, с которыми они столкнулись из-за COVID-19", — заявил папа.

Также он напомнил о том, что глобальное использование природных ресурсов "южных стран" привело к появлению "долга", который теперь нужно вернуть, восстановив справедливость.

"Историческая эксплуатация Юга привела к возникновению экологического долга из-за разграбления ресурсов и чрезмерного пользования общим экологическим пространством для хранения отходов пришло время восстановительного правосудия", подчеркнул Франциск.

  • В июле богачи со всего мира обратились с открытым письмом к правительству своих стран с просьбой поднять им налоги, чтобы иметь возможность помочь в борьбе с пандемией.

Читайте также: Папа римский увидел красоту на карантине и произнес речь о природе