25.09.2006 09:32

Папа Римский встречается с послами мусульманских стран

Папа Римский встречается с послами мусульманских стран

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI принимает в своей летней резиденции неподалеку от Рима послов нескольких исламских государств, в частности, Ирана, Турции и Марокко. Встреча организована с целью наладить диалог между Римской католической церковью и исламским миром, а также положить конец конфликту, возникшему из-за недавних высказываний понтифика об исламе. Ожидается, что во время переговоров глава Ватикана постарается убедить их, что его выступление было неправильно понято.

Как сообщает Би-би-си, Папа предпринимает беспрецедентные дипломатические усилия в попытке убедить мусульманский мир в том, что он всерьез добивается улучшения отношений между двумя религиями. Ранее понтифик трижды выразил сожаление, что его выступление, в котором он процитировал слова средневекового византийского императора об исламе, показалось некоторым мусульманам оскорбительным.

Тем временем глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что европейским лидерам следовало бы поддержать Папу Римского в конфликте вокруг его выступления. По словам Ж.Баррозу, проблема заключается не в словах понтифика, а в реакции экстремистов, и Европе следует защищать свои идеалы от тех, кто стремится разрушить западную цивилизацию. Он также подчеркнул, что умеренные мусульмане, составляющие большинство, должны более решительно отмежеваться от экстремистов.

В воскресенье Папа Римский восславил итальянскую монахиню Леонеллу Згарбати, расстрелянную неделю назад у стен детской больницы в Сомали, где она работала медсестрой. Незадолго до нападения на монахиню радикальный мулла в Могадишу призвал сограждан силой ответить на выступление Папы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net