Папа Римский Бенедикт XVI отслужил свою последнюю мессу

Месса в Соборе Святого Петра в Ватикане в среду стала последней для Бенедикта XVI на папском престоле, передает канал EuroNews.
Собор Святого Петра, в котором состоялось богослужение, был переполнен верующими.
В проповеди понтифик подчеркнул необходимость подчинять свои поступки высшим интересам Церкви.
Он напомнил, что обычно Пепельная среда отмечается в церкви Святой Сабины в Риме, но затем было решено собраться в более просторной базилике.
Ранее папа Римский Бенедикт XVI объявил, что покинет престол 28 февраля по состоянию здоровья. 16 апреля нынешнего года понтифику исполнится 86 лет. Из истории папства известно, что в последний раз понтифик объявлял о своем добровольном отречении почти 600 лет назад.
Бенедикт XVI обосновал решение об отречении тяжестью выполнения своей миссии в связи с преклонным возрастом.
Глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди рассчитывает, что имя нового Папы Римского после отречения Бенедикта XVI будет известно до католической Пасхи, то есть до 31 марта.