Paradise Papers: Елизавете II предлагают извиниться за офшоры
Скриншот

Лидер лейбористов Джереми Корбин предложил королеве Британии Елизавете II извиниться за использование заграничных офшорных гаваней, если они использовались для избежания налогообложения в Великобритании. Об этом он заявил на конференции, отвечая на вопрос, должна ли королева извиниться за зарубежные инвестиции, передает BBC.

Корбин сказал, что любой, кто вкладывает деньги в налоговые убежища в целях уклонения, должен "не просто извиняться за это, а признать то, что он делает с нашим обществом".

Отмечается, что представитель лидера лейбористов впоследствии разъяснил его слова, уточнив, что он не призывал королеву в прямом смысле слова извиниться, а считает, что "каждый, кто вкладывает деньги в оффшоры, чтобы избежать уплаты налога, должен признать вред, который он наносит обществу".

После публикации очередной порции разоблачительных материалов журналистских расследований об офшорах, ВВС со ссылкой на отчет Paradise Papers, что в 2004 и 2005 годах герцогство Ланкастерское, которое управляет личными финансами королевы, инвестировало средства в две офшорные компании на Бермудских и Каймановых островах. В герцогстве, в свою очередь, заявили, что королева не нарушила никаких законов и исправно платит налоги.

Вчера, 6 ноября, 400 журналистов из 67 стран одновременно опубликовали разоблачительные материалы об офшорах и финансовых махинациях политиков и чиновников разного уровня в рамках проекта Paradise Papers или Документы с райских островов. 

Читайте также: Мир без тайн. Как Paradise Papers вскрывает мировую коррупцию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.