28.09.2006 12:52

Парламент EС недоволен темпом реформ в Турции

Европарламент утвердил доклад, в котором критикует Турцию за медленные реформы. В списке главных претензий отмечается упорное нежелание Турции выстроить отношения с Кипром, а именно, открыть свои порты и аэропорты для кипрского транспорта.

По информации "Euronews", перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз Турция согласилась распространить действующее соглашение о таможенном союзе с ЕС и на его новых членов. Европарламент возмущен тем, что в отношении Кипра документ не работает.

Глава европейских либералов Грэм Уотсон считает, что, скорее всего, переговоры будут идти медленнее, чем планировалось изначально. "Этому есть два объяснения: Турция медленнее, чем предполагалось, проводит реформы, а мы медленно работаем над Eвроконституцией, которая позволит нам принять новых членов. Но все равно, давайте продолжать!".

Источник отмечает, что Европарламент обеспокоен тем, что в Турции мало меняется ситуация с правами человека и свободой слова. После ожесточенных дебатов депутаты не включили в список требований к Турции признание геноцида армян и ограничились рекомендацией Анкаре сделать этот шаг, назвав его "неизбежным". В это же время депутат-социалист Панос Беглитис говорит, что не нужно выдвигать это политическим условием европейского будущего Турции: "Менять правила игры по ходу игры - большая политическая ошибка. Нужно, чтобы Турция сама примирилась со своим историческим прошлым".

Напомним, во вторник Еврокомиссия дала "зеленый свет" на вступление Болгарии и Румынии в Евросоюз с 1 января 2007 года. Комментируя решение, глава Комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок отметил, что "Евросоюзу нужен перерыв". По его словам, до принятия новой Конституции ЕС или другого подобного документа не будет обсуждаться членство в Евросоюзе Хорватии и Турции.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net