Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Орбана
Людовик Орбан (Фото: EPA/Stepahnie Lecocq)

Парламент Румынии выразил вотум недоверия правительству Людовика Орбана, который является лидером Национал-либеральной партии. Об этом сообщает Reuters

Соответствующее решение поддержал 261 депутат при минимально необходимых 233 голосах.

По данным Romania Insider, вотум недоверия правительству инициировала оппозиционная Социал-демократическая партия. Причиной стала реформа избирательного законодательства, предусматривающая выборы мэра в два тура, а не в один. 

Издание сообщает, что теперь президент Румынии Клаус Йоханнис проведет консультации с парламентскими фракциями с целью выбора нового премьер-министра. В это время правительство Орбана продолжит работать, но с ограниченными полномочиями. Например, оно больше не сможет издавать указы. 

  • 27 августа 2019 года сообщалось, что в Румынии распалась правящая коалиция, которая находилась у власти с 2016 года, а в октябре 2019 года парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Виорики Дэнчилэ.
  • 24 ноября 2019 года в Румынии состоялся второй тур президентских выборов, в которых победил действовавший президент страны Йоханнис.