Парламент Каталонии одобрил референдум об отделении от Испании
Фото: ЕРА

Каталонские депутаты поддержали идею о проведении в сентябре 2017 года референдума о том, оставаться региону частью Испании или отделиться. Об этом со ссылкой на решение парламента региона сообщает издание EUobserver.

1 августа Конституционный суд страны приостановил действие резолюции о независимости Каталонии, и нынешнее решение местных депутатов "значительно этому противоречит".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой неоднократно отказывался поддержать любые меры, ведущие к расколу страны.

В начале года региональный президент Каталонии Карлес Пьюджмонт пообещал населению региона независимость "через полтора года". При этом в регионе приверженцы отделения создают свои госструктуры, включая налоговый орган.

Читайте также: Каталония приняла резолюцию о независимости от Испании

9 ноября 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании, действие которой Мадрид приостановил спустя двое суток, так как конституция Испании не предусматривает возможности выхода любой провинции из состава государства.

В конце июня 2016 года консервативная Народная партия премьер-министра Мариано Рахоя победила на выборах в Испании, но не набрала необходимого большинства для самостоятельного формирования правительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.