Парламентские выборы в Армении: лидирует блок Пашиняна
Никол Пашинян (фото - parliament.am)

По предварительным данным, альянс и.о. премьер-министра Армении и лидера протестного движения Никола Пашиняна выигрывает предварительные парламентские выборы в Армении. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Блок Мой шаг набрал 57,71% голосов", - сообщил 9 декабря ЦИК страны по итогам обработки избирательных бюллетеней, полученных с 29 участков из 2010.

Согласно этой информации, партия Процветающая Армения получила 15,21 % голосов, Просвещенная Армения - 5,52%, Республиканская партия Армении экс-президента и бывшего премьера Сержа Саргсяна - 5,09%, партия Дашнакцутюн - 9,78%.

За места в Национальном собрании на досрочных парламентских выборах боролись 11 политических сил - 2 блока и 9 партий.

В начале октября в Ереване прошли массовые акции протеста против внесения поправок в закон о регламенте Национального собрания: по мнению Пашиняна, это должно было сузить возможности для роспуска парламента, и, следовательно, не допустить досрочные парламентские выборы.

16 октября, Пашинян подал в отставку. По его словам, на такой шаг он решился, чтобы открыть путь к скорейшим выборам в парламент. 1 ноября в Армении во второй раз не смогли выбрать премьер-министра.