Пентагон: авиаудар США в Сирии мог прийтись по штрафбату Асада
Фото: ЕРА

Удар международной коалиции во главе с США, который, как утверждают Сирия и РФ, был нанесен по сирийским правительственным войскам, мог прийтись по сирийским заключенным. Об этом со ссылкой на источник в Пентагоне сообщает Голос Америки.

Расследование по этому делу продолжается, однако три источника сообщили, что, согласно внутренним военным отчетам, люди, в субботу подвергшиеся удару в провинции Дейр эз-Зор, не были одеты в военную форму и использовали грузовики с закрепленным на них оружием, как террористы Исламского государства, а не танки, которые используют сирийские правительственные войска.

Другой источник полагает, что заключенные могли сражаться на стороне режима в качестве альтернативы тюремному заключению, обеспечивая "дополнительную защиту" по периметру расположения правительственных сил.

Официальный представитель Центрального командования США полковник Джон Томас не подтвердил и не опроверг эту информацию, отметив лишь, что армия США рассматривает ряд обстоятельств того, "как могла произойти такого рода ошибка, если она вообще произошла". По словам высокопоставленного сотрудника Пентагона, "сегодня или очень скоро" расследование возглавит специально назначенный бригадный генерал.

Читайте также: Правозащитники: война в Сирии унесла более 300 тысяч жизней

В минувшую субботу военное руководство США заявило, что военные коалиции считали, что наносят удар по боевикам ИГ, и прекратили боевые действия после того, как российская сторона сообщила, что удары могли наноситься по силам сирийской армии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.