Пентагон разрабатывает план на случай агрессии РФ против Балтии
7ab2aab62f3a7aaa6e7306ae466c0b0f.jpg
Впервые с момента распада СССР Пентагон пересматривает и обновляет свои планы относительно потенциального военного конфликта с Россией. Об этом сообщает Foreign Policy

Согласно информации высокопоставленных чиновников в Пентагоне, новый военный план включает в себя два сценария. Первый вариант касается действий США как участника НАТО, если РФ атакует одного из членов альянса. Второй - рассматривает действия США вне НАТО. 

Отмечается, что оба данных варианта рассматривают страны Балтии как наиболее вероятный объект российской агрессии. В Пентагоне считают, что Россия будет использовать тактику, которая была апробирована в Крыму и в восточной Украине: "зеленые человечки", искусственные акции протеста и кибератаки. 

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России. 

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.

Источник: ZN.ua.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.