Перемирие в Сирии под угрозой срыва - спецпредставитель ООН
Стаффан де Мистура (фото - EPA)

Договоренность о прекращении огня в Сирии находится под  угрозой срыва. Об этом заявил спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что по сирийскому горожу Алеппо были нанесены новые авиаудары, идут бои. 

"Перемирие под угрозой, если мы не начнет быстро действовать", - сказал де Мистура. По его словам, формально согласованное в феврале прекращение огня соблюдается и нужно сделать все, чтобы его придерживались. 

Несмотря на то, что сирийская оппозиция прекратила участие в переговорах, есть надежда, что на следующей неделе продолжатся переговоры на формальном и техническом уровнях. 

"Мы должны попробовать до среды продвинутся как можно дальше (...) и мы можем сделать это как формально, так и неформально, технически и практически", - отметил спецпредставитель ООН. 

Делегация прозападной сирийской оппозиции - Высший переговорный комитет - приостановила участие в переговорах о будущем Сирии, которые проходят в Женеве.

В понедельник силы повстанцев перешли в наступление в провинциях Латакия и Хама в связи с попытками войск режима Башара Асада взять под контроль город Алеппо.

17 апреля Избирательная комиссия Сирии объявила о победе партии Башара Асада Баас (Партии арабского социалистического возрождения) на парламентских выборах, которые состоялись 13 апреля в подконтрольных правительству областях страны. 

Спикер Госдепартамента Джон Кирби заявил, что США не признают легитимность и справедливость прошедших в Сирии выборов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.