Переворот в Черногории: стали известны имена причастных россиян
Мило Джуканович (фото - EPA)

Российские граждане Эдуард Широков и Владимир Попов организовали преступную группу, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Об этом сообщает местное издание Vijesti со ссылкой на офис специального прокурора Черногории.

Согласно плану преступной группы, в ночь парламентских выборов 16 октября перед зданием парламента группа демонстрантов, которых контролировала партия Демократический фронт, должна была начать стычки с полицией, заявили в прокуратуре.

По данным следствия, в перевороте должна была участвовать сербские радикалы. Их группу должен был по поручению РФ организовать член сербского радикального движения Сербские волки Александар Синджелич.

"Синджеличу было поручено найти как можно больше людей в Сербии, которые будут находиться в Черногории под контролем бывшего командующего сербской жандармерии Братислава Дикича и людей из Демократического фронта. Россияне, утверждает прокурор, предоставили Синджеличу оружие и форму, а также не менее 200 тысяч евро", - отмечает издание.

"После окончания выборов вместе с политиками из Демократического фронта участники группы должны были собраться на митинг, вызвать на конфликт сотрудников полиции и занять Ассамблею, которую они удерживали бы в течение по крайней мере 48 часов, объявив победу Демократического фронта и других оппозиционных партий", - сказали в прокуратуре.

Издание отмечает, что после неудачной попытки организации беспорядков в центре города Широков встретился с Синджеличем и предложил найти человека, который бы убил Джукановича в Подгорице. От чего Синджелич якобы отказался.

Читайте также: Провал переворота в Черногории: Запад срывает планы России

16 октября в Черногории были арестованы 20 граждан Сербии, которых черногорские силовики обвиняют в подготовке вооруженных нападений на госучреждения, полицейские участки и чиновников после завершения голосования на парламентских выборах.

10 ноября премьер Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценарию заговора относительно силовой смены правительства в стране и его убийства в день выборов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.