Первые беженцы. В Польше начали принимать беларусов, которые нуждаются в убежище
Марчин Пшидач (фото - скриншот с видео)

Польша начала принимать первых политических беженцев из Беларуси - в страну открыли путь для тех, кто не чувствует из-за политических убеждений себя в безопасности. Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Мартин Пшидач в эфире RMF FM.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Он сказал, что уже попросил польских консулов и пограничников выдавать визы в ускоренном порядке. Чиновник подчеркнул, это не является призывом к выезду из Беларуси, а лишь гарантирует еще один путь решения проблем при их возникновении.

"Есть просьбы разного рода, пока единичные, в том числе просьбы о пересечении границы без надлежащих документов. Мы открыли эту тропу для тех, кто по политическим причинам убегает из своей страны, и она открыта для всех, кто чувствует угрозу", - отметил Пшидач.

Он напомнил, что в международном праве есть такое понятия, как "гуманитарная виза" и "предоставление убежища", а также рассказал, что за последние дни поддержку со стороны Польши уже получили несколько человек.

  • 14 августа сейм Польши призвал освободить арестованных и прекратить насилие. Парламентарии также заявили о готовности принимать у себя в стране беларусских политических беженцев.

Читайте также: Польша готова стать посредником между Лукашенко и протестующими