Первый "Мистраль" покинул французский порт и отправился на учения
Фото: zn.ua

Сегодня первый корабль типа "Мистраль" - "Владивосток" - покинул французский порт Сен-Назера. Об этом сообщает RFI со ссылкой на местную газету "West France".

Как отмечается в сообщении, "Мистраль" отправился на учения и должен вернуться в порт вечером. Еще один выход вертолетоносца в открытое море запланирован на ближайшее воскресенье, 19 октября.

Стоит отметить, 13 октября на сайте порта Сен-Назер сообщалось, что выход корабля был запланирован на 17 октября, но позднее эта информация с календаря порта пропала.

16 октября, в первый день саммита "Азия-Европа" в Милане, президент Франции Франсуа Олланд в очередной раз заявил, что "Мистрали" будут поставлены России только при условии полного прекращения огня в Украине.

Ранее Россия официально потребовала от Парижа выполнения контракта по "Мистралям".

4 сентября французские власти приостановили передачу России первого вертолетоносца в связи с открытым вторжением российской армии в Донбасс. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение по вертолетоносцам будет принято до конца октября.

Сумма сделки оценивается в 1,6 млрд долларов. Франция планировала отправить первый "Мистраль" в Россию в октябре 2014 года.

По материалам: Росбалт

Читайте также - США: нужно сделать все, чтобы Россия не получила "Мистрали"