19.02.2006 15:03

Подозрения на "птичий грипп" у умершего в Индии мужчины не подтвердились

Предварительные обследования не подтвердили подозрения на "птичий грипп" у скончавшегося в Индии мужчины. Об этом сообщили в воскресенье власти Индии. "Предварительные обследования, проведенные группами быстрого реагирования в Навапуре, показали, что этот пациент не был подвержен рискам от домашней птицы", - говорится в сообщении Минздрава Индии.

Как передает "Reuters", мужчина с подозрениями на "птичий грипп" умер на западе Индии. За день до этого Индия объявила о первых случаях обнаружения вируса "птичьего гриппа" у домашней птицы. Скончавшийся мужчина, Ганеш Сонаркар, которому было 27 лет, проживал в Махараштре.

Министр здравоохранения Ашок Дхатт подтвердил, что у скончавшегося мужчина были подозрения на "птичий грипп". "Сонаркара доставили в больницу родственники. У нас есть подозрения на "птичий грипп", однако пока не придут результаты анализов, мы не можем сказать это наверняка", - сказал А.Бхатт. В воскресенье в Махараштре приступили к вакцинации домашней птицы, а также к забою 300 тысяч цыплят.

В настоящее время известно о 171 человеке, инфицированном опасным вирусом H5N1 во всем мире с конца 2003 года. 93 из них умерли. Двести миллионов птиц в Азии, на Ближнем Востоке, в Европе и Африке погибло или было забито. Большинство среди умерших людей имели прямые или косвенные контакты с зараженными птицами, однако есть опасения, что в будущем вирус может мутировать до такой формы, что будет передаваться от человека к человеку и это вызовет пандемию, способную привести к смерти миллионов людей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net