Поезд с надписью "Косово - это Сербия" не попал в Косово
Фото: zeleznicesrbije.com
Премьер-министр Сербии Александр Вучич остановил поезд с надписью "Косово - это Сербия", который направлялся из Белграда в населенную сербами северную часть непризнанного Косово из-за угрозы безопасности его пассажирам. Об этом сообщает Radio Liberty.

Вучич объявил о своем решении остановить поезд на пресс-конференции в Рашке, городе в южной части Сербии на админгранице с Косово. "Специальные подразделения (Косово, - ред.) заминировали железную дорогу и другие специальные подразделения были направлены на границу, чтобы арестовать машиниста поезда и пассажиров", - сказал он.

Премьер-министр непризнанного Косово Иса Мустафа приветствовал решение, подчеркнув, что не пустил бы поезд в Косово. "Мы мобилизовали все государственные механизмы, чтобы справиться с этой ситуацией", - сказал он.

Министр внутренних дел непризнанного Косово Скендер Хисени заявил, что власти приказали заблокировать поезд, который уже достиг Рашки.

Сегодня государственная компания Железные дороги Сербии запустила поезд "Белград - Косовска-Митровица", конечная станция маршрута которого находится в крупнейшей сербской общине непризнанного Косово. Поезд снаружи украшают сербский флаг и названия сербских церквей, монастырей и средневековых городов в Косово, а также надпись "Косово - это Сербия" на 21 языках, в том числе на албанском. Внутри поезд украшен изображениями фресок из четырех монастырей в Косово, которые находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Косово по состоянию на 2016 год признано 110 государствами мира в качестве независимого государства. Украина признает этот регион составной частью Сербии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.