Показатели смертности от COVID-19 в России могут быть занижены - Reuters
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

По данным Росстата за май-июнь 2020 года, избыточная смертность в России за этот период увеличилась в три раза. Это может свидетельствовать о том, что официальные данные о летальных случаях от коронавируса были занижены. Об этом сообщает агенство Reuters

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Пояснение такого несовпадения может заключаться в том, что умершим от COVID-19 в России определяют другие причины смерти. К примеру, болезни, которые могут сопутствовать вирусу, а также те заболевания, которыми пациент болел до заражения.  

Всего с мая по июль было зарегистрировано 50 800 случаев избыточной смертности в России. Показатель смертей от COVID-19, по состоянию на 15 сентября, составил 18 785 случаев. 

Демограф Алексей Ракша считает, что скачок смертности иллюстрирует настоящее число умерших от коронавируса. 

Отмечается, что российские власти не ответили на запрос Reuters о занижении данных смертности от COVID-19.

Однако, если это правда, то количество умерших от COVID-19 в России может быть близко к 60 000 человек. Это делает РФ пятой, а не 12 страной по количеству смертей страной в мире. 

  • По данным Worldometer, в России за прошедшие сутки заболело 5509 человек. Всего коронавирус диагностировали у 1,07 млн человек, выздоровели — 884 300, умерли — 18 780. РФ занимает четвертое место в мире по количеству зараженных.