Похищенный в Киеве Развозжаев этапирован в Сибирь
Леонид Развозжаев (фото - vk.com)

Активист Левого фронта Леонид Развозжаев, арестованный по делу о подготовке массовых беспорядков, этапирован в Иркутскую область по делу о разбойном нападении, совершенном 15 лет назад, - передает Русская служба Би-би-си.

"Мы с самого начала заявляли, что это дело достали столько лет спустя, чтобы оказывать на него давление, чтобы ему этим делом грозить", - сказал защитник оппозиционера Дмитрий Аграновский. По его словам, адвокатов не ставили в известность об этапировании Развозжаева, и они узнали об этом случайно.

"Мы не знаем, где он сейчас находится, у нас нет связи с ним. Мне позвонили из изолятора и сообщили, что его куда-то этапировали, позже мы выяснили, что его отправили в Ангарск", - сказал адвокат.

По данным следствия, в 1997 году Развозжаев вместе с группой соучастников совершил разбойное нападение на квартиру предпринимателя из Ангарска, торговавшего меховыми изделиями. Нападавшие угрожали потерпевшему огнестрельным оружием и похитили из квартиры видеокамеру и 500 меховых шапок.

После этого инцидента Развозжаев был задержан, но дело до суда не дошло. Как сообщал Следственный комитет, в правоохранительные органы относительно недавно обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на ее мужа, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности.

Защита оппозиционера заявляла, что сам Развозжаев не признавал своей вины, а дело в отношении него было прекращено в связи с непричастностью к преступлению.

До своего этапирования Леонид Развозжаев находился в московском СИЗО "Лефортово". Против него возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к организации массовых беспорядков". По версии следствия, Развозжаев пришел в правоохранительные органы сам и написал явку с повинной. Однако, со слов оппозиционера, 19 октября он был похищен в Киеве и доставлен в Москву.